Основной механизм печати в Ubuntu Common UNIX Printing System (CUPS). Эта система печати - свободно доступный, переносимый уровень абстракции печати который является стандартом печати для большинства дистрибутивов Linux.
CUPS управляет заданиями на печать и очередями, а также обеспечивает печать по сети, используя стандартный протокол печати Интернет, (Internet Printing Protocol, IPP). В то же время он поддерживает большое количество принтеров, от матричных до лазерных. CUPS также поддерживает описание принтеров PostScript (PostScript Printer Description, PPD) и авто-определение сетевых принтеров, и имеет простой web-ориентированный инструмент настройки и администрирования.
Для того чтобы установить CUPS на ваш компьютер, используйте sudo с командойapt-get указав в качестве первого параметра название пакета для установки.Полная установка CUPS зависит от множества пакетов, но все они могут быть указаны в той же командной строке. Для установки CUPS, наберите в командной строке следующее :
sudo apt-get install cupsys cupsys-client
После аутентификации с помощью вашего пароля, пакеты должны бфть скачаны и установлены без ошибок. По завершении установки, сервер CUPS будет автоматически запущен. Для разрешения проблем, вы можете просматривать лог ошибок сервера CUPS в файле журналирования ошибок: /var/log/cups/error_log
. Если лог-файл не дает достаточной информации для определения источника вашей проблемы, количество информации записываемой в лог CUPS может быть увеличено изменением директивы LogLevel в файле настроек (смотри далее) на "debug" или даже "debug2", которая сохраняет все, в отличие от параметра по умолчанию "info". Если вы сделаете эти изменения, не забудьте исправить все обратно, после того, как решите вашу проблему, для предотвращения значительного увеличения размера лог-файла.
Поведение сервера CUPS настраивается с помощью инструкций, содержащихся в файле /etc/cups/cupsd.conf
. Файл настроек CUPS использует такой же синтаксис, как и основной файл настроек HTTP сервера Apache, то есть пользователи знакомые с модификацией файлов настроек Apache должны спокойно ориентироваться при работе с настройками CUPS. Примеры некоторых настроек, которые вы возможно захотите изменить с самого начала, будут представлены здесь.
![]() |
|
Перед изменением конфигурационного файла, сделайте копию с оригинала и защитите ее от записи, чтобы использовать файл оригинальных настроек в качестве справки, а также иметь возможность использовать его снова. Скопируйте файл |
sudo cp /etc/cups/cupsd.conf /etc/cups/cupsd.conf.original sudo chmod a-w /etc/cups/cupsd.conf.original
ServerAdmin: Чтобы настроить адрес электронной почты желаемого администратора CUPS сервера, просто отредактируйте файл конфигурации /etc/cups/cupsd.conf
в вашем текстовом редакторе, и соответственно измените строку ServerAdmin. Например, если вы Администратор CUPS сервера, и ваш адрес электронной почты 'bjoy@somebigco.com', тогда измените строку ServerAdmin таким образом:
ServerAdmin bjoy@somebigco.com
Если вам необходимо большее количество примеров директив файла конфигурации CUPS сервера, обратитесь к соответствующей странице руководства системы введя следующую команду в терминале:
man cupsd.conf
![]() |
|
Если вы внесете изменения в файл конфигурации |
sudo /etc/init.d/cupsys restart
Некоторые дополнительные настройки CUPS сервера выполняются в файле /etc/cups/cups.d/ports.conf
:
Listen: By default on Ubuntu, the CUPS
server installation listens only on the loopback interface at IP address
127.0.0.1. In order to instruct the
CUPS server to listen on an actual network adapter's IP address, you must
specify either a hostname, the IP address, or optionally, an IP
address/port pairing via the addition of a Listen directive. For example,
if your CUPS server resides on a local network at the IP address 192.168.10.250 and you'd like to make it
accessible to the other systems on this subnetwork, you would edit the
/etc/cups/cupsd.conf
and add a Listen
directive, as such:
Listen 127.0.0.1:631 # существующий Listen интерфейса loopback Listen /var/run/cups/cups.sock # существующий Listen для сокетов Listen 192.168.10.250:631 # Listen на интерфейсе LAN, Порт 631 (IPP)
В вышеприведенном примере вы можете закомментировать или удалить ссылки на loopback адрес (127.0.0.1), если желаете, чтобы cupsd вместо этого интерфейса, использовал только ethernet интерфейсы локальной сети, Для разрешения использования всех интерфейсов, включая loopback, к которым привязано определенное имя хоста, создав запись Listen для имени хоста socrates следующим образом:
Listen socrates:631 # Listen на всех интерфейсах хоста по имени 'socrates'
или опустив директиву Listen и используя вместо нее Port как в
Порт 631 # Прослушивание на порту 631 на всех интерфейсах